Консьержка или камера наблюдения

Re: Консьержка или камера наблюдения

Сообщение Ruququ » 15 окт 2015, 15:33

Так что охрана, что консьерж - могут только спугнуть злоумышленника и быть свидетелями для милиции. Зачем платить дважды за одно и то же?
У меня вот постоянно кто-то курит на этаже, периодически кто-то дергает ручку входной двери в квартиру. Ну и как мне помогла консьержка? У нее же обязанности "сижу здесь". А вот если были камеры на этажах, то можно было бы установить если не личность человека, то хотя бы маршрут его перемещений - из какой квартиры вышел или был ли это залетный и претензия к охране тогда.
Ruququ

Сообщение Ольга » 15 окт 2015, 17:20

Я все-таки за консьержа, т.к. охрана не может уследить за всем периметром. перемахивай забор и иди себе, особенно в темное время суток, а зимой темнеет уже в 16ч. Ситуация к примеру: потерял ваш ребенок или забыл ключи, на дворе зима, сотовые не все дают детям... Консьерж хоть пустит ребенка и он посидит у нее подождет родителей. Или к примеру идет ребенок или даже молодая девушка домой, а за ней идет тот самый "перемахнувший" через забор... Увидев консьержа, есть большая вероятность, что он испугается, что та его запомнит в лицо и т.д... Это все конечно не 100%, и можно привести еще примеры и может они банальны, но я за консьержа. А на этаже Вы можете скооперироваться с соседями и поставить свое видео наблюдение, и качество будет лучше чем на весь дом и цена соответственно меньше. Стоит у нас сейчас в подъезде камера. И была ограблена квартира, прямо среди бела дня... Посмотрели по видео и что... лица разобрать не возможно, так как они видимо видели или знали, что стоит видео и просто нагнули головы. На 100% защитить не может ничто и никто.

P.S. И от кого мы будем все "новости" узнавать? )))))
С уважением, Ольга!
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Ольга

Сообщение max » 15 окт 2015, 19:58

Ruququ писал(а):Так что охрана, что консьерж - могут только спугнуть злоумышленника и быть свидетелями для милиции. Зачем платить дважды за одно и то же?
У меня вот постоянно кто-то курит на этаже, периодически кто-то дергает ручку входной двери в квартиру. Ну и как мне помогла консьержка? У нее же обязанности "сижу здесь". А вот если были камеры на этажах, то можно было бы установить если не личность человека, то хотя бы маршрут его перемещений - из какой квартиры вышел или был ли это залетный и претензия к охране тогда.

Я за консьерж+охрана+видеонаблюдение.

Почему нельзя видеонаблюдение делать без консьержа: Люберцы, Кирова,1 - УК ФИРМА Ф.Ф. Поставили камеры в лифтах, в подъезде, при входе, короче везде, но консьержа нет.
Через неделю все камеры спёрла шпана, кроме камеры у входной двери, так как та на высоте 3-4 метров висела, потом конечно висели фотки шпаны - разыскиваем их...они украли камеры...

А по делу - жильцы заплатили за дорогие камеры, установку и прочее, которые украли через неделю!
max

Сообщение Sanders » 15 окт 2015, 21:44

Вот в чем смысл охраны я не понимаю?За что отвечает? Я за консьержа+автоматизация. Калитки должны быть закрыты на электронные ключи, все въезды должны быть оснащены автоматическими воротами или шлагбаумами. Человеческий фактор - самый серьезная проблема в системе безопасности. Охрана работает от "залета" до "залета". Везде так. Хотя, всё равно с охраной как-то приятнее..
Sanders

Сообщение Elena_M » 16 окт 2015, 07:11

Sanders писал(а):Вот в чем смысл охраны я не понимаю?За что отвечает? Я за консьержа+автоматизация. Калитки должны быть закрыты на электронные ключи, все въезды должны быть оснащены автоматическими воротами или шлагбаумами. Человеческий фактор - самый серьезная проблема в системе безопасности. Охрана работает от "залета" до "залета". Везде так. Хотя, всё равно с охраной как-то приятнее..

Согласна с вами насчет необходимости нашей охраны. По меньшей мере, держим человек 10 охранников, а по сути ведь они не охраняют никого и ничего, только открывают-закрывают ворота для въезда. С тем же успехом мы могли бы швейцаров у подъездов поставить (хотя у нас, кажется, и такие люди в подъезде есть!!).
Очень интересно, прошел почти год от сдачи домов, а наши "автоматизированные системы доступа" как висели для красоты, так и висят!
Elena_M

Сообщение Ruququ » 16 окт 2015, 13:40

Они хотя бы открывают/закрывают. Чем занимаются консьержи, которых мы держим по меньшей мере 12 человек?
Если выбирать между охраной и консьержем, то я выбираю охрану. Они все таки являются внешним контуром защиты и покрывают своим полем влияния (спугнуть кого) гораздо больше территории чем консьержи. У консьержа эта зона 5х5 метров холла, да небольшой пяточек за окном, и это не круглосуточно.
Ruququ

Сообщение Ольга » 16 окт 2015, 17:20

Ruququ писал(а):Они хотя бы открывают/закрывают. Чем занимаются консьержи, которых мы держим по меньшей мере 12 человек?
Если выбирать между охраной и консьержем, то я выбираю охрану. Они все таки являются внешним контуром защиты и покрывают своим полем влияния (спугнуть кого) гораздо больше территории чем консьержи. У консьержа эта зона 5х5 метров холла, да небольшой пяточек за окном, и это не круглосуточно.

Работу консьержей необходимо организовывать. Если к этому подойти ответственно, то дежурный по подъезду без труда отсеет подозрительного визитера, будет следить за чистотой, пообщается с представителями управляющей компании и правоохранительных органов, донесет до отсутствующих жильцов информацию о последних решениях ТСЖ. Людям, выступающим против консьержа, стоит задуматься: может, им не нравится не сама идея, а конкретный человек? Действительно, если дежурный по подъезду большую часть дня ведет пустопорожние разговоры, скорее всего, его лучше заменить на более эффективного. Практика показывает, что дежурство по подъезду более результативно, чем видео-наблюдение и патрулирование территории сотрудниками охранных предприятий.
С уважением, Ольга!
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти...
Ольга

Сообщение Ruququ » 16 окт 2015, 17:54

Ольга писал(а):дежурный по подъезду без труда отсеет подозрительного визитера

Он в лучшем случае сделает это в подъезде. Консьерж как минимум имущество вне дома не контролирует никак. Если понадобится нейтрализовать консьержа, то это сделать элементарно и никто не заметит этого потому что это уже подъезд, а охрана сидит на улице, у всех на виду. К тому же охрана может и за машинами присмотреть - меньше шанс угона или кражи вещей.
Ольга писал(а):может, им не нравится не сама идея, а конкретный человек?

Сама идея. В моем подъезде в основном очень приятные консьержи были пока.

А для сообщения информации и прочего можно задействовать администраторов из УК и информационный стенд.
Ruququ

Сообщение Elena_M » 16 окт 2015, 23:29

Ruququ, с вами можно было бы согласиться, если бы наша охрана была призвана охранять. Но по-моему, ее основной задачей является подъем шлагбаума для въезда-выезда машин. Ни угонами, ни подозрительными типами они интересоваться вряд ли будут.
Elena_M

Сообщение anna33 » 17 окт 2015, 08:27

Моё мнение,что нужна и охрана,и консьержка,так как у них разные функции.Если вся эта полемика разгорелась из за денег,то мне кажется,что это не очень сильно отразится на коммунальных платежах.Охрана должна следить за порядком на территории,потому что у нас должен быть Двор без машин.А консьерж или камера,это уже на выбор.
anna33

Пред.След.

Вернуться в Кирова 12 корп. 3 (стр. корп. 1) Зеленый