Наружные облицовочные работы

Наружные облицовочные работы

Сообщение Masha120 » 10 дек 2013, 21:04

Уважаемый Застройщик, подскажите наружные облицовочные работы ведуться при любой температуре на улице? или есть какие-то ограничения? В холода работа останавливается?
Masha120

Re: Наружные облицовочные работы

Сообщение Застройщик » 11 дек 2013, 11:40

Masha120 писал(а):Уважаемый Застройщик, подскажите наружные облицовочные работы ведуться при любой температуре на улице? или есть какие-то ограничения? В холода работа останавливается?

Уважаемая Маша,

работы по утеплению фасадов жилых корпусов практически завершены.
Теплоизоляционный материал может монтироваться при отрицательных температурах.
В местах где проектом предусмотрен «мокрый фасад» (первые этажи жилых зданий) работы прекращены до положительных температур. Материал будет укрыт пленкой.
В местах где фасад «вентилируемый» работы продолжаются (ФОК). Низкие температуры на эту технологию не влияют.
Застройщик

Сообщение Dzinters » 11 дек 2013, 21:26

Маша, в современном домостроение даже траву на газонах сеют зимой, а уж про такие мелочи и вовсе забудьте. В былые времена бетон заливали не ниже 5 градусов и прочность набирал за 28 дней, а сейчас химии добавим и льем при минус 20, и схватывается за 7-10 дней. Вот только история покажет, что это дает. Старые советские хрущевки 2-3 своих срока службы простояли и еще столько же простоят, а сколько современные монолиты выдержат покажет история.
Dzinters

Сообщение Rhinoceros » 01 окт 2014, 15:22

Уважаемый Застройщик.
Вы можете подсказать по какой технологии делают устройства мокрого фасада специалисты МЗС-а? И где сказано, например, что маты теплоизоляционного материала:
1) Не приклеиваются к предварительно ПРОГРУНТОВАННЫМ стенам (тут я не уверен, т.к. специально не следил за производством работ),
2) Крепятся “гвоздями” как попало. Посмотрите на первый корпус и задайтесь вопросом – если бы Вас попросили прибить лист бумаги (так проще представить) к стене, Вы бы его прибили по центру тремя гвоздями в одну линию (особенно узкие элементы), или все-таки постарались, в том числе, закрепить и края?
3) Штукатурят без приклеенной сетки (это точно).
Может я далек от современных технологий, но первая же ссылка в Яндексе как-то очень не соответствует тому, что мы видим на стройплощадке. Правда там материал выглядит более плотным (поэтому его может можно крепить гвоздями через день-два). Еще там какие-то странные сроки работ. Приклеили - 1-3дня ждут перед прибиванием. Приклеили сетку – ждут высыхания армирующего слоя. А на нашей стойке, мне кажется, все (или почти все) пытаются сделать за один день (если не брать в расчет плиты утеплителя прикрепленные еще в прошлом году, кстати, ходят слухи что промокший утеплитель перенесший промораживание теряет свои свойства).

Если я в чем-то не прав – пожалуйста, поправьте, я еще раз повторяю что специально не наблюдал за процессом и делаю выводы только по тому, что видел урывками.
Вложения
1.jpg
1.jpg (135.68 KiB) Просмотров: 5426
Rhinoceros

Сообщение TupoRez » 01 окт 2014, 21:38

По технологии монтажа не так уж наверно и важен вопрос, исправят + гарантия. Прошу прощения Rhinoceros.

Уважаемый Застройщик можно ли разузнать будут ли заменять старый теплоизолятор (тот что должен быть под мокрым фасадом) на новый перед штукатуркой?

Isover разрушается под действием ультрафиолетовых лучей, и даже визуально видно что он потемнел и начал разрушаться, на 1 корпусе. Вопрос замены в принципе копеечный. Меня беспокоит этот вопрос т.к. мне повезло купить квартиру на 5 этаже в 1 корпусе, где Isover очень давно был смонтирован, но не закрыт слоем штукатурки, из-за чего уже практически почернел.
TupoRez

Сообщение Rhinoceros » 01 окт 2014, 22:05

TupoRez писал(а):По технологии монтажа не так уж наверно и важен вопрос, исправят + гарантия. Прошу прощения Rhinoceros.

Уважаемый Застройщик можно ли разузнать будут ли заменять старый теплоизолятор (тот что должен быть под мокрым фасадом) на новый перед штукатуркой?

Isover разрушается под действием ультрафиолетовых лучей, и даже визуально видно что он потемнел и начал разрушаться, на 1 корпусе. Вопрос замены в принципе копеечный. Меня беспокоит этот вопрос т.к. мне повезло купить квартиру на 5 этаже в 1 корпусе, где Isover очень давно был смонтирован, но не закрыт слоем штукатурки, из-за чего уже практически почернел.

Я на всякий случай Вас процитировал, чтобы Ваш вопрос про замену Isover-а не затерся.

Я просто хотел еще спросить Застройщика про гарантию. Кто эту гарантию дает и на какой срок? Штукатурка ведь вещь такая - она запросто год продержится, а проблемы начнутся через год-два. Скорее всего тогда уже гарантии заведомо не будет.

И еще. Я что-то не помню чтобы Isover на зиму укрывали пленкой, как обещали (если что, можно "зимние" фотки поднять):
Застройщик писал(а):
Masha120 писал(а):Уважаемый Застройщик, подскажите наружные облицовочные работы ведуться при любой температуре на улице? или есть какие-то ограничения? В холода работа останавливается?

Уважаемая Маша,

работы по утеплению фасадов жилых корпусов практически завершены.
Теплоизоляционный материал может монтироваться при отрицательных температурах.
В местах где проектом предусмотрен «мокрый фасад» (первые этажи жилых зданий) работы прекращены до положительных температур. Материал будет укрыт пленкой.
В местах где фасад «вентилируемый» работы продолжаются (ФОК). Низкие температуры на эту технологию не влияют.
Rhinoceros

Сообщение Застройщик » 03 окт 2014, 16:13

Добрый день.

Отвечаем по существу заданных вопросов:
1. Доводим технологию «мокрого фасада», которую применяют на объекте. Она называется WEBER и включает в себя три основных этапа:
1) Перед наклеиванием утеплителя изолируемые поверхности грунтуют для снижения водопоглощения; предварительную фиксацию плит утеплителя осуществляют с помощью клея, наносимого на их обратную сторону.
2) После схватывания клея осуществляют механическое крепление утеплителя тарельчатыми дюбелями.
3) Сетку раскатывают сверху вниз без складок и перекосов. По продольным кромкам сетки предусматривают нахлест не менее 100 мм; в углах оконных и дверных проемов осуществляют дополнительное армирование диагонально расположенными отрезами сетки.
2. Применяемый при устройстве «мокрого» фасада материал, который признают пришедшим в негодность, естественно, будет заменен.
3. Гарантия на выполняемые работы составляет пять лет с момента подписания Акта ввода объекта в эксплуатацию.
Застройщик

Сообщение Rhinoceros » 03 окт 2014, 19:17

Спасибо.
Rhinoceros

Сообщение Rhinoceros » 09 окт 2014, 13:25

Уважаемый Застройщик, Вы уж извините.
Это наверное паранойя ;), но, пожалуйста, пришлите (не срочно, а как представится такая возможность) фотки на которых видно что на мокром фасаде используется сетка, клей (какой марки?) и грунтовка. Сейчас идет отделка углов 3-5 этажей 1-ого корпуса и на стыках (на углах) как-то не видно ни двойного, ни одинарного слоя сетки. В поле зрения (а специально отслеживать ход работ нет возможности) нет следов ни рулонов сетки, ни торчащих из-под штукатурки кусков, ни валяющихся обрезков. Также не видно следов приклейки утеплителя на очищенных от мокрого фасада стенах других корпусов. Если бы утеплитель был бы приклеен, то стены после снятия покрытия были бы похожи на медведя во время линьки*, а они сейчас голые как не знаю что, ну, например, как носорог ;) .
*если склеиваются или свариваются две детали, то по правилам, при попытке их разорвать – рваться должно не по склейке, а по материалу (тем более что один из материалов – минеральная вата).
Rhinoceros

Сообщение Rhinoceros » 10 окт 2014, 10:41

Извините, я опять со своими домыслами.
Видел я в мусорных контейнерах куски утеплителя. Если он был снят с мокрого фасада (в чем я конечно не уверен), то по небольшим темным пятнам на нем можно предположить что он был приклеен не по всей поверхности, а редкими точками. Возможно это и объясняет что с одной стороны утверждается что утеплитель приклеивается, а с другой - почему поверхность здания выглядит "лысой" после его снятия.
Rhinoceros

Вернуться в Кирова 12 корп. 3 (стр. корп. 1) Зеленый