Трубы отопления.

Трубы отопления.

Сообщение Rhinoceros » 13 дек 2014, 11:30

1) Если вдруг решим убирать разводить электрику по потолку, не стоит ли задуматься об уборке труб отопления из-под стяжки?
Из плюсов - если что случится, то трубы будут доступны. Из минусов - если что случится - кипяток пойдет по полу, а не из под него (уже слегка охлажденный, что приятней).
2) Кто-нибудь собирается что-нибудь переделывать в системе отопления (замена труб, установка какой-нибудь автоматики и пр.). Водяной теплый пол не предлагать (знаю ремонтников которые до сих пор этим промышляют). Нельзя это нам! Проблемы будут у всей секции. Таких ремонтников надо сразу вязать и сдавать в УК. Это, товарищи, не донос, а спасение цивилизации. Тут, на сколько я понимаю, проблема не в отборе тепла, а в дисбалансе общей системы отопления. Или я не прав?
Rhinoceros

Re: Трубы отопления.

Сообщение Sanek » 13 дек 2014, 19:14

Rhinoceros писал(а):1) Если вдруг решим убирать разводить электрику по потолку, не стоит ли задуматься об уборке труб отопления из-под стяжки?

А куда их, по потолку что ли прокладывать?

Rhinoceros писал(а):2) Водяной теплый пол не предлагать (знаю ремонтников которые до сих пор этим промышляют). Нельзя это нам! Проблемы будут у всей секции. Таких ремонтников надо сразу вязать и сдавать в УК. Это, товарищи, не донос, а спасение цивилизации. Тут, на сколько я понимаю, проблема не в отборе тепла, а в дисбалансе общей системы отопления. Или я не прав?

Согласен полностью.
Sanek

Сообщение Rhinoceros » 13 дек 2014, 23:32

Sanek писал(а):А куда их, по потолку что ли прокладывать?

В плинтусе... ;) Есть такая картинка на сайте Rehau.
Rhinoceros

Сообщение alecsandr » 14 дек 2014, 01:37

Не переживайте) Современные технологии прокладки труб в стяжке или штукатурке как говорится сделал трубу и забыл.

Если смущает прокладка труб в нынешнем состоянии с соединительными элементами, хотя там прессфитинги прошли испытание опрессовки вряд ли что -то случится, но если все же решитесь заменить, то лучше коллекторную схему делать, на каждый радиатор подойдет две отдельные трубы, первый соединительный фитинг будет на гребенке в распределительном шкафу, второй будет на водорозетки у радиатора, участок целостной трубы будет скрыт в стяжке. Что может случится с такой трубой, если только не просверлить ее по неосторожности)
alecsandr

Сообщение Колян » 15 дек 2014, 21:37

Rhinoceros писал(а):
Sanek писал(а):А куда их, по потолку что ли прокладывать?

В плинтусе... ;) Есть такая картинка на сайте Rehau.

Можно ссылочку? А то я чето не представляю себе плинтус такой толщины.
Колян

Сообщение Rhinoceros » 15 дек 2014, 22:39

Rhinoceros

Сообщение Galina » 15 дек 2014, 22:55

Интересно про трубы отопления в плинтусах! При такой укладке вдоль стен будут идти трубы с горячей водой, плинтус тонкий, будет дополнительное тепло. Так и батарей не надо ))).
Galina

Сообщение Bumer » 15 дек 2014, 23:16

Прикольно. Интересно, а как через дверной проем обводить?
Bumer

Сообщение Bumer » 15 дек 2014, 23:18

Я бы не парился и оставил все как есть. Ну может быть в местах соединений сделал бы в стяжке типа распаечных коробок, чтоб доступ был если что.
Bumer

Сообщение Rhinoceros » 30 дек 2014, 10:29

Bumer писал(а):Ну может быть в местах соединений сделал бы в стяжке типа распаечных коробок, чтоб доступ был если что.

Кстати, идея не плохая.
Я пока вопрос не изучал, но судя по информации из интернета, у Rehau есть комплектующие которые можно заделывать в стяжку без ревизии, т.е. получается что другие комплектующие заделывать в стяжку без ревизии нельзя. Интересно, у нас какие комплектующие стоят?
Кстати, как Вам пересечение труб отопления на полу. Даже если убрать электрику с пола высота стяжки не изменится. Т.ч. или надо смириться, или переделывать отопление с использованием специальных Одноплоскостных крестовин типа Rehau Rautitan (ок.2500р). Хотя, там тоже высота конструкции получается 50мм.
Rhinoceros

След.

Вернуться в Устройство пола