Технадзор

Re: Технадзор

Сообщение Mad » 08 сен 2014, 18:46

TupoRez писал(а):"Уже как несколько лет все проходит через аукционы" Прошу прощения, а как тогда получилось с нашим домом??? 8) Он разве через аукцион Техстрою отошел? Волосатые руки всему виной 8)
8))) Хотите попробовать составить грамотно Договор? 8))) и навязать его УК? Мне кажется это не получится.
Мои обязанности в договоре собраны из нормативных актов Российской Федерации, Москвы и Московской Области (СНИПы, Постановления и прочая муть).

Договор на управление недвижимостью никому не навязывается, для этого и существует аукцион! Видимо вы с этим не сталкивались.. О каком договоре вы говорите?

ЖК РФ ст.161

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Mad

Сообщение Лера » 08 сен 2014, 19:27

Mad писал(а):
Bumer писал(а):
Mad писал(а):На сайте организации http://www.oootechstroy.ru/ нет ни одного жилого/нежилого здания, которое компания выиграла бы в открытом конкурсе, все дома были переданы Застройщиком Сити 21. А теперь кто скажет, насколько компания профессионально и конструктивно работает на данном рынке, раз не может (наврятли что не хочет) стать победителем в множестве проводимых открытых тендерах по управлению и обслуживанию зданиями? Или я не прав? :D

Насколько я понимаю, Техстрой - дочерняя компания Сити, созданная специально для обслуживания построенных объектов. А посему какой ей смысл участвовать в чужих конкурсах? Критерий профессионализма тут один - справляется компания с работой или нет. Но оценить работу УК можно только в деле. Если, по сумме показателей, она не справляется, тогда надо однозначно искать замену - как тут правильно подсказали выше "вооружившись знанием закона".
А так, второпях, можно поменять шило на мыло - примеров полным-полно.

Конкурсы проводятся администрацией города и т.п. А смысл в том, чтобы зарабатывать деньги, содержать персонал и достойно его обучать, а не стоять на месте и тупо ждать, когда же Сити достроит дома и передаст им в управление.. Количество обслуживаемых объектов напрямую показывает соотношение цены и качества работы. В первую очередь это бизнес и ему нужно развитие..

Если почитать форум Подсолнухов там управа провела какой-то конкурс и обьявила новую УК вместо Техстроя. Жители категорически были против и писали многочисленные жалобы.
Вот тебе и конкурсы от администрации города http://nashi-podsolnyhi.ru/topic/353-cm ... komplekse/
Хотя сейчас конечно рано говорить об этом мы даже еще квартиру свою не видели
Лера

Сообщение Starogil » 08 сен 2014, 20:40

Как бы то ни было, главное избежать главного попадалова - когда на новые дома садятся левые демпингующие УК, выкачивают с домов деньги 3-5 лет, пока дом новый и не требует ремонта, а потом растворяются с деньгами, оставляя убитый дом.
В этом плане карманные УК застройщика вынуждены действовать наоборот, чтобы поддержать имидж качественного застройщика подчищать за ним косяки во время обслуживания дома, то есть наоборот вкладывая деньги в дом.
Starogil

Сообщение komaroff » 08 сен 2014, 21:33

Mad писал(а):
TupoRez писал(а):Ага все бы так было радужно и сверхсправедливо у нас в стране.
Объектов много у тех компаний у которых протеже имеет более волосатую руку в администрации, и те компании которые демпингуют при тендере, а затем ни за что не отвечают перед жильцами. Затем начинают еще доп.счета плодить в невероятных количествах, выставляя на всякую муть для увеличения своего дохода. Например отключат лифт, а скажут сломался. Потом будет счет за вызов якобы ремонтной бригады, потом окажется что сломалось что-то очень дорогое например частотный преобразователь (или атомный трансмодификатор какой-нибудь) главное чтобы стоило не меньше 150-200 тысяч. И так далее по кругу сбор денег.
Негодяев больше порядочных! И непонятно как порядочных найти, а потом еще и сделать так чтобы они стали нашей УК.

Уже как несколько лет все проходит через аукционы и не так просто в них выиграть, даже если вас лобируют.. В свою очередь ТЗ, выставленное на аукцион должно защищать в первую очередь собственников жилья, все цены и работы там так же прописаны, если грамотно составлен договор, то никаких сюрпризов от УК ждать не придеться.
Ради интереса откройте на сайте Техстроя Регламент производства строительно-монтажных работ и посмотрите ваши обязанности, как собственника и УК :mrgreen:

http://www.oootechstroy.ru/upload/ibloc ... %D1%85.pdf

Особенно порадовали пункты со штрафами про пиво )
komaroff

Сообщение Bumer » 08 сен 2014, 21:34

Зашел на сайт Техстроя, поглядеть как они там вообще. Наткнулся на ряд интересных сообщений:
"Обращение к жителям ЖК «Подсолнухи» по проблеме воровства фасадной плитки": http://www.oootechstroy.ru/news/393/
"Регулярные повреждения слаботочных щитков в ЖК «Подсолнухи»": http://www.oootechstroy.ru/news/392/

Ну и какая цена всем этим критическим отзывам на форумах о работе УК, если жители сами воруют плитку и портят домовое имущество? Не говорю, что Техстрой идеален, но, видимо, каждый ЖК заслуживает свою УК!
Bumer

Сообщение Bumer » 08 сен 2014, 21:49

Olga писал(а):Просто я не хотела бы, чтобы наша УК навязывала нам свои услуги, и еще вынуждала за них платить, шантажируя ключами. Помимо этого, как я уже писала, я не хочу получать каждый месяц квиточки с тарифами, значительно превышающими средние.

Про тарифы ничего не скажу - не знаю. По поводу технадзора УК, тут опять не все однозначно; видимо речь идет о контроле электромонтажа, а также водо- и теплоснабжения - т.е. основные и самые сложные виды работ. Маловероятно, что нужен надзор за штукатуркой и поклейкой обоев.
Так вот, если бы в квартирах все эти виды работ делались по согласованному проекту аттестованными специалистами, то можно было бы возмущаться "навязанными услугами". А так как на практике проект электрики (водоснабжения, канализации - нужное подчеркнуть) будет представлять собой каракули собственника на вырванной из ежедневника бумажке, а делать все будет какой-нибудь неграмотный таджик (лишь бы подешевле), то я считаю такой надзор правильным. У нас народ не сознательный. Мне на хрен не надо, чтоб я у себя сделал ремонт, вбухал кучу денег, а меня затопил сосед (-ка) сверху, сэкономивший (-ая) на профессиональном мастере-сантехнике.
Bumer

Сообщение Mad » 08 сен 2014, 21:58

Bumer писал(а):Зашел на сайт Техстроя, поглядеть как они там вообще. Наткнулся на ряд интересных сообщений:
"Обращение к жителям ЖК «Подсолнухи» по проблеме воровства фасадной плитки": http://www.oootechstroy.ru/news/393/
"Регулярные повреждения слаботочных щитков в ЖК «Подсолнухи»": http://www.oootechstroy.ru/news/392/

Ну и какая цена всем этим критическим отзывам на форумах о работе УК, если жители сами воруют плитку и портят домовое имущество? Не говорю, что Техстрой идеален, но, видимо, каждый ЖК заслуживает свою УК!

А вы не считаете, что УК не должна следить за зданиями которые эксплуатирует? И я сомневаюсь, что воруют именно жители данных домов..
Mad

Сообщение Mad » 08 сен 2014, 22:01

Bumer писал(а):
Olga писал(а):Просто я не хотела бы, чтобы наша УК навязывала нам свои услуги, и еще вынуждала за них платить, шантажируя ключами. Помимо этого, как я уже писала, я не хочу получать каждый месяц квиточки с тарифами, значительно превышающими средние.

Про тарифы ничего не скажу - не знаю. По поводу технадзора УК, тут опять не все однозначно; видимо речь идет о контроле электромонтажа, а также водо- и теплоснабжения - т.е. основные и самые сложные виды работ. Маловероятно, что нужен надзор за штукатуркой и поклейкой обоев.
Так вот, если бы в квартирах все эти виды работ делались по согласованному проекту аттестованными специалистами, то можно было бы возмущаться "навязанными услугами". А так как на практике проект электрики (водоснабжения, канализации - нужное подчеркнуть) будет представлять собой каракули собственника на вырванной из ежедневника бумажке, а делать все будет какой-нибудь неграмотный таджик (лишь бы подешевле), то я считаю такой надзор правильным. У нас народ не сознательный. Мне на хрен не надо, чтоб я у себя сделал ремонт, вбухал кучу денег, а меня затопил сосед (-ка) сверху, сэкономивший (-ая) на профессиональном мастере-сантехнике.

Если вы будете соблюдать ВСЕ требования, которые указаны в документах УК, то вы ремонт и за год не сделаете... Прошу повнимательней прочитай, что вам необходимо предоставить на ваших рабочих, какие работы и как согласовывать.
Mad

Сообщение Bumer » 08 сен 2014, 22:11

Mad писал(а): И я сомневаюсь, что воруют именно жители данных домов..

А я не сомневаюсь, это вполне сочетается с практикой парковки машин в подъезде или выгуливания собак на детской площадке.
Bumer

Сообщение Mad » 08 сен 2014, 22:15

Bumer писал(а):
Mad писал(а): И я сомневаюсь, что воруют именно жители данных домов..

А я не сомневаюсь, это вполне сочетается с практикой парковки машин в подъезде или выгуливании собак на детской площадке.

Вы плитку домой вместо картины повесите? Думаю жители тех домов тоже наврятли..
Mad

Пред.След.

Вернуться в Осмотр квартир, выдача ключей, договоры с УК