Технадзор

Re: Технадзор

Сообщение Лера » 08 сен 2014, 22:18

Mad писал(а):
Bumer писал(а):
Mad писал(а): И я сомневаюсь, что воруют именно жители данных домов..

А я не сомневаюсь, это вполне сочетается с практикой парковки машин в подъезде или выгуливании собак на детской площадке.

Вы плитку домой вместо картины повесите? Думаю жители тех домов тоже наврятли..

Давайте как-то ближе к теме вопроса, а не гадать кто что и где
Лера

Сообщение Olga » 08 сен 2014, 22:39

to Bumer:
1) Обоснуйте, пожалуйста, почему вы так сильно защищаете УК Техстрой?
2) Почитайте повнимательнее договор на технадзор. Там НИКАКОЙ ответственности УК не несет. Т.е. если вы все же оплатите эту услугу, и вас зальет сосед сверху, то ничего вам в качестве компенсации от УК не полагается, хотя это они как бы "недоглядели".
И вот еще что: каждый делает ремонт на свою совесть. Если сверху вас живет сосед, который хочет построить бассейн вместо гостинной, так никакой технадзор его не остановит. Он просто не пустит его в свою квартиру и будет иметь на это полное право. Я уж и не говорю про то, что по факту (ссылаясь на сообщения форума Подсолнухов) никакого технадзора УК не проводит. Хотите - платите за эту услугу. Дело ваше.
Olga

Сообщение Bumer » 08 сен 2014, 22:49

Olga писал(а):to Bumer:

Я вроде никого не защищаю, более того, я пишу, что Техстрой неидеален. Вместе с тем мне неохота, чтоб мы кидались из одной крайности в другую в поисках идеальной УК и пытаюсь обратить внимание на очевидные факты.
Bumer

Сообщение Veronika » 08 сен 2014, 23:05

Olga писал(а):to Bumer:
2) Почитайте повнимательнее договор на технадзор. Там НИКАКОЙ ответственности УК не несет. Т.е. если вы все же оплатите эту услугу, и вас зальет сосед сверху, то ничего вам в качестве компенсации от УК не полагается, хотя это они как бы "недоглядели".
И вот еще что: каждый делает ремонт на свою совесть. Если сверху вас живет сосед, который хочет построить бассейн вместо гостинной, так никакой технадзор его не остановит. Он просто не пустит его в свою квартиру и будет иметь на это полное право. Я уж и не говорю про то, что по факту (ссылаясь на сообщения форума Подсолнухов) никакого технадзора УК не проводит. Хотите - платите за эту услугу. Дело ваше.

Если договор технадзора на добровольной основе о чем тогда вообще спор. Кто не хочет не будет заключать. Просто не очень понятно ,а кто будет контролировать ремонт, если например кто-то сделает неправильную перепланировку. В соседней ветке уже сегодня писал кто-то что будет нарушать перепланировку там с мокрой зоной связано
Veronika

Сообщение Olga » 09 сен 2014, 06:17

Честно говоря, меня этот вопрос тоже волнует. Мне, как и любому собственнику не хочется, чтобы надо мной был бассейн, или чтобы возник пожар по вине недобросовестных бригад и жадности собственника.

Просто даже если Технадзор будет не только на бумаге, и УК будет его добросовестно выполнять и даже нести за него ответственность, ТО все равно, эта услуга остается добровольной и не все захотят ее оплачивать. И опять же сосед сверху с бассейном не пустит никого в свою квартиру для проверок на законном основании.

Единственное, что я помню из форума Подсолнухов, и о чем уже писала, так это то, что после ремонта представители УК могут зайти и все посмотреть/проверить. Но сразу оговорюсь, что я сама не знаю, какими норматиными постановлениями это разрешено. И опять же ремонт может быть делом вечным, и сосед с бассейном будет долгие годы откладывать требование УК посмотреть ремонт.

Может кто-то в курсе, как этот вопрос можно решить?
Olga

Сообщение helea » 10 сен 2014, 12:07

я знал одного кадра он 10 лет делал ремонт, наврное до сих пор мучается сучара криварукая )))
helea

Сообщение Solo » 10 сен 2014, 13:09

Перенос кухни
Одним из самых распространенных видов перепланировки квартиры является перенос кухни. Оно и понятно: зачастую в квартире имеется достаточно “неиспользуемого” места, куда вполне можно установить кухонное оборудование, а взамен получить дополнительную жилую комнату. Однако при перепланировке кухни следует не забывать о многих факторах:

1.Запрещается переносить кухни на территории санузлов и ванных.

В п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003 указано:

“В квартирах не допускается: расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”

Таким образом считается, что если вы заехали площадью своей кухни на площадь санузла, ванной, уборной и т.д., то вы ухудшили свои жилищные условия, так как ваша кухня оказалась под мокрой зоной соседей. Раньше чиновники согласовывал такие перепланировки, если собственник писал заявление о том, что сознательно ухудшает свои жилищные условия, а также обязуется сообщить об этом будущему покупателю квартиры в случае её продажи. Сейчас перепланировка кухни с переносом под мокрую зону не пропускается даже при наличии такого заявления.

Всё это не относится к тем случаям, когда ваша квартира является двухуровневой, или находится на последнем этаже, ведь тогда над Вами уже нет «мокрых» зон соседей.

2. Запрещается перенос кухни на территории жилых комнат.

Помимо СНиПов и СаНПиНов, в которых ничего не сказано о переносе кухни над жилыми помещениями, существует п.22 Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 №47:

«Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается».

В таком случае жилая комната соседей снизу, на которую вы заехали кухней, должна сразу признаваться нежилой

Перепланировка кухни должна быть выполнена таким образом, чтобы кухонное оборудование (плита и раковина) оказалось либо на территории нежилой площади (коридор, кладовая, шкаф и т.д.
Иными словами кухню разрешено переносить на площадь коридора, кладовой или другого нежилого помещения.

Все сказанное выше не относится к квартирам, под которыми нет жилых комнат (первый или второй этаж), так как перепланировка с переносом кухни в комнату в таком случае не ухудшает чьи-либо жилищные условия.

Таким образом, в итоге, перепланировка комнаты в кухню незаконна. Она может быть согласована только если под Вашей квартирой располагаются нежилые помещения.

3.Часто в освободившейся от кухни комнате люди хотят устроить спальню, детскую или другую жилую комнату, но мы уже знаем, что размещение жилых комнат под кухнями запрещено. Выход один- сделать эту комнату нежилой (хотя бы на бумаге). Иными словами, перепланировка кухни в спальню возможна, если эту комнату назвать, к примеру, кабинетом. По экспликации она будет не жилой, а по факту в ней можно разместить любую мебель.

4. Кухня должна иметь естественное освещение в соответствии с п.9.12 СНиП 31-03-2003 ип.5.1 СаНПиН 2.1.2.2645-10 . Иными словами, вновь устраиваемой кухне или должно быть окно, или поступать свет через окно другой комнаты (хотя бы через стеклянные перегородки).

5. Перепланировка с объединением кухни и комнаты (устройство кухни-гостиной) или увеличением кухни за счет жилой комнаты возможна только лишь при электрической плите.

Объединение комнаты и кухни, оборудованной газовой плитой, противоречит п. 11.18 Приложения 1 508-ого постановления. Более того, согласно пункту 11.17 того же приложения, запрещено устраивать проём в перегородке, разделяющей эти помещения, без установки двери.

Таким образом, при демонтаже перегородки между газофицированной кухней вмемсто неё необходимо установить раздвижные перегородки или рольставни
Либо можно поменять газовую плиту на электрическую и ничего не устанавливать. Но это не всегда возможно (зависит от выделенных мощностей), а также влечет за собой увеличение платы за электроэнергию.

Таким образом, перепланировка кухни с газовой плитой имеет гораздо меньше вариантов переустройств, чем кухня с плитой электрической.

6. Вентиляционный короб вновь устраиваемой кухни следует подключать к вентиляционному каналу бывшей кухни.

Пункт 9.7. СНиПа 31-03-2003 гласит: «Воздух из помещений, в которых могут выделяться вредные вещества или неприятные запахи, должен удаляться непосредственно наружу и не попадать в другие помещения здания, в том числе через вентиляционные каналы».

Таким образом вытяжную вентиляцию из перепланированной кухни нельзя подсоединить к вентиляционному каналу санузлов или уборной иначе это может повлечь распространение неприятных запахов.

Следовательно вентиляцию необходимо вести от вентиляционного канала бывшей кухни, что иногда тоже вносит свои неудобства (необходимость устройства подвесного потолка, пробивка отверстий в несущих стенах и т.д.).

При устройстве длинных горизонтальных коробов для осуществления тяги возникает необходимость механического побуждения и установки вентилятора. Иногда помимо вентилятора устанавливаются и шумоглушители для снижения возникающего шума.

7.Также не следует забывать, что к оборудованию кухни (раковине, посудомойке) необходимо будет подводить водоснабжение и канализацию.

Люди часто не учитывают этого, а ведь и тут могут возникнуть проблемы. Часто не удается провести коммуникации к новой кухне без пересечения проемов. И если трубы горячего и холодного водоснабжения можно провести в стяжке или под потолком, чтобы они не перекрывали проем, то с канализацией дело обстоит сложней. Бытовую канализацию для оттока воды необходимо прокладывать с уклоном 0,02-0,03. То есть на каждый метр длины должен осуществляться подъем на 20-30мм по высоте. Если раковина находится на расстоянии 10м, то перепад уже достигнет минимум 200мм. при том, что сам диаметр трубы составляет 50мм.Такую трубу уже не уложишь в стяжке пола. В таком случае применяют насос, который ставят под кухонным оборудованием и который откачивает воду в канализационный стояк
Solo

Сообщение adim » 11 сен 2014, 09:16

Уже писали что, если кто то захочет сделать бассейн или доменную печь, то никто его так просто остановить не сможет, уж тем более Технадзор. Лично мне не импонирует в верхних постах прослеживаемая теория, что все мои соседи дебилы (потенциальные), и я ни с кем не смогу договориться, и вот поэтому нужен Технадзор. Я лично, о людях и своих текущих и будущих соседях только хорошего, позитивного мнения. И уверен, что все проблемы решим по ходу.
И второе, у меня уже более чем 10-и летний опыт жилья в доме с управлением ТСЖ, дом примерно, как наших два корпуса. Сам я ничего общего к правлению не имею. Но у меня только положительные и даже более, эмоции. Дом живет и здравствует. Могу организовать экскурсию обмена опытом. И до этого форума даже понятия не имел, что можно навязывать какую то услугу, есть такое название, как УК и это панацея. Поначалу ,я помню, дом был передан какому то Люберецкому тресту, это было безобразие. Потом, вроде как, пару лет судов (не уверен, я не очень в теме), дабы трест не хотел без боя отдавать клан дайк, и вуаля, дом процветает. Даже какой то приз за благоустройство и присмотр дома в прошлом году от администрации получили.
Одним словом, я пока против там всяких УК.
adim

Сообщение Muha » 11 сен 2014, 12:08

adim писал(а): трест не хотел без боя отдавать клан дайк

А что такое "клан дайк"?
Muha

Сообщение Veronika » 11 сен 2014, 13:06

adim писал(а):Уже писали что, если кто то захочет сделать бассейн или доменную печь, то никто его так просто остановить не сможет, уж тем более Технадзор. Лично мне не импонирует в верхних постах прослеживаемая теория, что все мои соседи дебилы (потенциальные), и я ни с кем не смогу договориться, и вот поэтому нужен Технадзор. Я лично, о людях и своих текущих и будущих соседях только хорошего, позитивного мнения. И уверен, что все проблемы решим по ходу.
И второе, у меня уже более чем 10-и летний опыт жилья в доме с управлением ТСЖ, дом примерно, как наших два корпуса. Сам я ничего общего к правлению не имею. Но у меня только положительные и даже более, эмоции. Дом живет и здравствует. Могу организовать экскурсию обмена опытом. И до этого форума даже понятия не имел, что можно навязывать какую то услугу, есть такое название, как УК и это панацея. Поначалу ,я помню, дом был передан какому то Люберецкому тресту, это было безобразие. Потом, вроде как, пару лет судов (не уверен, я не очень в теме), дабы трест не хотел без боя отдавать клан дайк, и вуаля, дом процветает. Даже какой то приз за благоустройство и присмотр дома в прошлом году от администрации получили.
Одним словом, я пока против там всяких УК.

Adim, телефончик свой оставьте, если надо мной вдруг сделают бассейн, вы один видимо сможете решить проблему. Не надо писать глупости, незаконная перепланировка является серьезным нарушением и наказывается , и если это будет причинять вред соседям никто молчать не будет.Немножко скромнее в высказываниях ваше мнение все уже поняли и не нужно его навязывать
Veronika

Пред.След.

Вернуться в Осмотр квартир, выдача ключей, договоры с УК